Настройки отображения

Размер шрифта:

Параметры

Красное, с.

"Красное, село Усманского района Сторожевского сельсовета отделено р. Усманью от крупного села Сторожевое. Возникло в начале 18-го века. Называлось Красной деревней. В 1780 году это было уже село со своей церковью. В названии слово Красное означает хорошее, пригожее место для поселения".

В.Н.Прохоров "Липецкая топонимика".
Воронеж, 1981 г
.

Однако, историю села надо начинать несколько раньше, так как она непосредственно связана с возникновением города Усмани, сторожевого участка засечной черты.

Один из первоначальных острожков, построенный в 1651 году, имел название «Красный». При генеральном осмотре Белгородской черты в 1680 году было выявлено, что после неоднократных ожесточенных набегов татар усманский вал нуждался в капитальном ремонте и возобновлении. Было решено впереди старого вала в 400 метрах в сторону стали насыпать новый высотой 4 метра и шириной в основании 5,5 метров. За валом вырыт глубокий ров глубиною и шириной 4 метра.

Острожки, стоявшие на старом валу, в том числе «Красный», в том же порядке были переселены на новые места.

Со временем заселение правого берега реки Усмани было более интенсивное, ибо здесь были хорошие черноземные земли, луга, а река изобиловала рыбой. Это было действительно хорошее место для обживания усманской земли. Но пока татары нападали, краснинцам, как и сторожевским казармам, приходилось все время быть на боевом посту, не забывая при этом заниматься сельскохозяйственными работами.

В XVIII веке, когда, наконец-то, миновала опасность татарских погромов, жители Красной Деревни более спокойно занимались хозяйственными делами. Озимое поле засевали рожью, яровое — овсом. Гречиха и яровая пшеница сеялись очень редко, а просо вообще отсутствовало. В огородах жители выращивали лук, капусту, редьку, морковь, свеклу, огурцы. Наличие общих лугов и выгонов способствовало развитию животноводства. Из животных на первом месте были лошади. Имея излишки продуктов сельского хозяйства, красненцы сбывали их на еженедельных базарах или традиционных ярмарках в Усмани.

Приходилось платить всякого рода платежи и выполнять повинности: и участвовать во всякого рода строительных работах, плюс платить косвенные налоги. Красненцам, как и многим другим усманцам, довелось участвовать и в корабельном строительстве при Петре I, отбывать тяжелую рекрутскую повинность.

В 1780 году в Красном, к этому времени разросшемся, была построена своя приходская церковь. Село в 1787 году в числе других 36 Усманского уезда входило в состав Тамбовского наместничества. Возможно, здесь были и свои помещики.

В XIX веке основным занятием жителей Красного было хлебопашество с трехпольной системой земледелия. Обработка земли производилась деревянными сохами и боронами. Новой культурой стал картофель, который с каждым годом выращивался на больших площадях. Уборка хлеба производилась косами и серпами. Урожайность, понятно, была низкой (4-5 центнеров с гектара).

Росло население. В среднем, на душу в 30-е годы приходилось 6,5 десятин земли, но были и малоземельные крестьяне. Обработку господской земли крестьяне проводили на своих лошадях и своим сельскохозяйственным инвентарем. Свирепствовали болезни: холера, лихорадка, цинга и другие. Населению приходилось пользоваться для лечения собственными домашними средствами и услугами знахарей. В I половине XIX века на селе не было сельской школы. Церковно-приходская школа открыта лишь в середине XIX века с количеством обучающихся 9 человек.

Большим событием для жизни красненцев была постройка к западу от села железной дороги («чугунки») в 1867 году. В связи с ростом торговых перевозок по ней, особенно хлеба и махорки, красненцы все больше втягивались в торговую жизнь. Шло резкое расслоение крестьян, особенно в конце века.

В 1905-1907 годах в России бушевала I русская революция. Широкое участие в ней приняло и крестьянство.

Одним из видных жителей села был Федор Романович Тюленев — участник I мировой и гражданской войн, борец за новую жизнь. После службы в царской армии он вернулся в родное село в чине унтер-офицера с Георгиевским крестом. Сразу же активно включился в политическую жизнь. Это под его руководством в феврале 1918 года был организован в Красном сельский Совет, первым председателем которого он и стал.

Часто в Красное в 1918-1919 годах приезжал Н. Н. Исполатов к своему другу и помощнику Юрию Михайловичу Струнгису — эмиссару совхоза «Мятный». Исполатов интересовался выращиванием в совхозе мяты и способом выработки из нее мятного масла. Струнгис показывал гостю выращиваемые в совхозе полевые культуры: овес, рожь, пшеницу, а также плодовый сад площадью 5 гектаров.

Производительность мятного завода в те годы была низкой (в году работал 1-2 месяца), так как ощущалась нехватка сырьевой массы и рабочей силы. Для полной загрузки завода необходим была прирезка крестьянских влажных земель. Спустя некоторое время при поддержке Н. Н. Исполатова этот вопрос был положительно решен.

В усадебном парке росли редкостные для нашего края деревья — греческий орех (плоды вырастали, но в силу климатических условий не успевали дозреть), сосны, туи, пирамидальные тополя, а также кустарники. Возле здания мятного завода (к настоящему времени не сохранились) красовался густой ельник 2-3 метра высотой. Н. Н. Исполатов заинтересовался, почему так запущен ельник. И Струнгис рассказал краткую историю ельника. Это было собачье кладбище. Владелица бывшего имения Бланк содержала много отборных собак вплоть до крупных бернардских. Над каждой павшей и закопанной собакой по повелению хозяйки сажалась елочка. Стало быть, сколько в ельнике елочек, столько собак закопано.

Струнгис также рассказал Исполатову некоторые подробности из жизни помещицы. В молодые годы она обычно в зимнее время ездила в Италию. Там была удостоена звания почетного члена общества покровителей животных. «Собаки у барыни были под ее покровительство, а рабочие шута-два», — заметил Исполатов.

В октябре 1918 года для укрепления Советской власти в Красное с отрядом Красной гвардии приехал бывший солдат 212 полка А. З. Морозов. Враги попытались разгромить мятный завод Басевича, ставший народным достоянием. Обстановка в тот период в Красном была сложная. Местные кулаки сумели убедить крестьян, что поскольку завод принадлежит народу, они могут разделить его имущество между собой. Для предотвращения погрома на помощь прибывшим красногвардейцам пришли сельские активисты-бедники. С их помощью завод был сохранен, а подстрекатели арестованы и отправлены в г.Усмань. А. З. Морозов посоветовал красненцам создать на селе партийную ячейку, и уже в октябре 1918 года в ней насчитывалось 9 человек.

С началом коллективизации крестьяне села Красное обдумывали и решали вопрос о создании колхозов. В начале 1930 года было организовано 4 колхоза: «Путь к новой жизни», имени 17 партсъезда», имени Сталина и «Красный боевик». Обобществленное колхозное добро формировалось из сох, борон, другого сельскохозяйственного инвентаря, лошадей вступивших в хозяйство. Новая жизь учила крестьян жить коллективно. Но мирная жизнь продолжалась недолго.

Наступил грозный 1941 год. На смертный бой с немецкими захватчиками встала вся наша огромная стран. Более 500 своих односельчан проводили красненцы на фронт. Их дороги славы и бессмертия пролегли через города Ельня и Москва, Смоленск и Сталинград, Ленинград и Воронеж, Белград и Вену, Братиславу и Бухарест, Прагу и Варшаву.

Более 200 жителей села не вернулся с войны. Горькие слезы матерей по сыновьям и дочерям, по мужьям и братьям никогда не исчезнут из памяти односельчан.

За ратный труд в годы войны многие колхозники села неоднократно отмечались на Доске почета, страницах районной газеты, совещаниях и т.д. В апреле 1944 года, когда в Усмани проходило областное совещание передовиков высоких урожаев махорки, были отмечены и премированы Е. С. Шумских и А. Т. Корнева из колхоза имени 17 партсъезда, получившие по 17,5 центнеров махорки с гектара. Таких примеров много.

Окончилась война. Оставшиеся в живых красненцы возвращались в родные края. В мирное время некоторые из них находили заслуженные награды. В июле 1945 года на торжественном заседании, проходившем в городском саду г.Усмани, был вручен орден Красного Знамени Павлу Петровичу Ролину, а Алексею Антоновичу Корневу — орден Красной Звезды.

В послевоенные годы в Красном продолжали работать 4 колхоза. Колхоз «Красный боевик» был одним из лучших хозяйств с. Красное. Доказательством этого является занесение его на районную Доску почета.

В колхозе «Путь к новой жизни» в конце 40-х годов начала работать кроме имевшихся птицеводческая ферма (300 цыплят). В летний период, когда был широкий фронт разнообразных по времени и характеру работ, в колхозах открывались детские ясли. Шло благоустройство местной семилетней школы, вокруг которой было высажено 200 черенков ветлы, а на пришкольном участке разбит сад на площади 0,5 га. Учительница школы Елизавета Ивановна Егорова за добросовестный труд по обучению и воспитанию детей награждена высокой наградой — орденом Ленина.

1950 год — период укрупнения колхозов. 4 хозяйства, бывшие до этого на селе, объединились в одно — колхоз имени XVII партсъезда. Укрупненный колхоз постепенно пошел в гору. В нем было налажено производство красного кирпича. Изготовленные в 1950 г. 56000 штук пошли на строительство животноводческих помещений (кирпичное производство заброшено в 1979 году). Началась широкая радиофикация села.

Со второй половины 50-х годов в колхозе стали выращивать кукурузу. В 1956 году эта ценная для животноводства культура посеяна на площади 220 га. На фермах было 170 коров. Примерно в это время произошло объединение Красненского и Сторожевского сельсоветов, и Красненского, как самостоятельного, не стало. Колхоз обслуживала тракторная бригада № 9 Усманской МТС, выделяя для проведенияработ 8 тракторов и другой нужной техники.

В 1959 году произошло еще одно укрупнение колхозов. Колхоз имени 17 партсъезда вошел в состав совхоза «Ударник». Село Красное стало его отделением.
В селе жил и работал известный поэт Юрий Каширских.

В 1992 г. в селе построен мощный газораспределительный пункт. Природный газ в Красное пришел 26 октября 1993 года. С этого времени усиленными темпами пошла газификация села.

Уцелевший фундмент разрушенной церкви стал  основой памятника-часовни, который воздвигнут в честь погибших в Великой Отечественной войне жителей сел Красное и Бочиновка. На плитах, помещенных внутри часовни, имена всех погибших на фронтах Великой Отечественной войны.Торжественное открытие состоялось 8 мая 1998 года накануне Дня Победы.

Газифицированы все объекты соцкультбыта и жилых домов.

В 1997 году в Красном и поселке «Краснопольский» прошел референдум о создании своего самостоятельного сельсовета. Вопрос решен положительно.

В настоящее время население села - 333 человека; Школы нет.