Усманский

Бунин Иван Алексеевич

Александр ДМИТРИЕВ

БУНИН И УСМАНСКИЙ КРАЙ

Жизнь многих предков и род­ственников писателя И. А. Бунина длительное время была связана с Усманским уездом Тамбовской гу­бернии.
На правом берегу реки Во­ронеж в районе сел Курино, Подгор­ное, Вертячье, Трухачевка находи­лись когда-то владения Ивана Богда­новича Трухачева, который, вероят­но, и является основателем Трухачевки. Его сын Игнатий, находясь на военной службе, носил звание вах­мистра. У Игнатия был сын Никон, у Никона — Савва Никонович, родив­шийся в 1739 году.

Большинство дворянских детей в те времена в молодые годы служили на военной службе. Служил и С. Н. Трухачев. Участвовал в походах и военных действиях в Германии и Польше. Выйдя в отставку в чине поручика в 1764 году, Савва Нико­нович возвратился в родную Труха- чевку и вскоре женился на Фекле Афанасьевне Измалковой. 23 мая 1769 года у них родилась дочь Алек­сандра, которая и стала женой Дмит­рия Семеновича Бунина -  прадеда писателя. Имение Измалковых в селе Калабина досталось в наследство Александре Саввишне Буниной.

После смерти тестя С. Н. Труха­чева. а потом и жены Александры Саввишны, все, что принадлежало им в Задонском и Землянском уез­дах Воронежской губернии, а также и то, что было у них в Усманском уезде в деревнях Пашковой и Верх­ней Мосоловке перешло во владе­ние Д. С. Бунина.
Детей у Дмитрия Семеновича было много. Крестили их, а затем и многих из них венчали в храме села Вертячье.
Сын Д. С. Бунина Николай — род­ной дед И. А. Бунина какое-то время служил в Палате Гражданского Суда в Воронеже.

В 1818 году Дмитрий Семенович произвел раздел своих многочислен­ных владений. Деду писателя Нико­лаю Дмитриевичу по раздельному акту досталось в Каменске (Семе­новское тоже) и в деревне Озерки Елецкого уезда 300 десятин, да в Ус­манском уезде в сельце Верхней Мосоловке и в деревне Пашковой 150 десятин. В этих же усманских селе­ниях к его брату Владимиру Дмит­риевичу отошло 150 десятин.

На противоположном берегу реки Воронеж неподалеку от Трухачевки в селе Кривка Усманского уезда на­ходилось имение Василия Федорови­ча Мотякина, офицера Воронежско­го мушкетерского полка. В Усманс­ком уезде у В.Ф.Мотякина были зем­ли в разных деревнях, а жил он в Кривке. Дочь его Надежда Василь­евна стала женой старшего брата деда писателя Алексея Дмитриевича. Здесь же в Кривке жила и прабабка И. А. Бунина Прасковья Григорьевна Расторгуева. Вторым ее мужем стал Иван Васильевич Расторгуев, а пер­вым ее мужем был Василий Абрамов. От первого брака у Прасковьи Гри­горьевны были дети: Анна (1802 г.), Ольга (1803 г), Виктор (1805 г.). Был у нее и еще один сын Иван.

Алексей Дмитриевич Бунин и жена его Надежда Васильевна и спо­собствовали тому, чтобы познако­мить у себя в Трухачевке Николая Дмитриевича с Ольгой Васильевной Абрамовой, которая стала его моло­дой женой. Поселились они в усадь­бе Буниных в деревне Каменка Елец­кого уезда. Отсюда Ольга Васильев­на писала письма своей матери в село Кривка. Несколько ее писем находятся ныне в музее И. А. Бунин; в Орле. Там же хранится и письмо брата Ольги Васильевны Виктора.
Из Кривки от Прасковьи Григорьевны Расторгуевой приходили письма в Каменку внукам Николаю, Алексею, Варваре и зятю Николаю Дмитриевичу Бунину.bunin 1

Бывая в своих владениях в Верх­ней Мосоловке и деревне Пашковой Усманского уезда, И. Д. Бунин по дороге туда из Каменки заезжал к своему старшему брату А. Д. Буни­ну в Трухачевку, в которой он когда-то родился.

Отец писателя Алексей Николае­вич, будучи страстным охотником, нередко охотился в окрестностях Тру­хачевки, где водилось множество разнообразной дичи. Об этом пишет в своих воспоминаниях Евгений Алексеевич Бунин.
У дяди Николая Николаевича и тет­ки Варвары Николаевны были владе­ния в селе Крестительском Усманс­кого уезда.

В Усмани родился стар­ший брат Ивана Алексеевича Юлий.
Здесь же и был он крещен в Собор­ной церкви 7 июля 1857 года.

В своих автобиографических за­метках И. А. Бунин неизменно под­черкивает, что из рода Буниных выш­ла поэтесса Анна Петровна Бунина. Ее брат Иван Петрович Бунин имел дом в Усмани. О нем и о посещении его дома пишет в своих воспомина­ниях А. О. Смирнова-Россет, кото­рая провела в Усмани два года сво­ей жизни. Но это уже другая страни­ца в истории города.